Адвокат: Уголовное дело Гайдука не связанно с национальными проектами

Оценить
Адвокат: Уголовное дело Гайдука не связанно с национальными проектами
Фото fn-volga.ru

Сегодня, 30 июля, адвокат Андрей Морозов рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» о подробностях уголовного дела в отношении его подзащитного - предпринимателя и экс-депутата Саратовской областной думы Александра Гайдука, обвиняемого в покушении на мошенничество особо крупном размере.

«Следователь предоставляет в суд копии некоторых материалов уголовного дела, изучив их мы можем говорить о следующем, что инкриминируемое Гайдуку деяние никак не связано с исполнением национальных проектов. Данный случай - это взаимоотношения двух людей: потерпевшего Бориса Гроссмана и в настоящее время обвиняемого Александра Гайдука. Их связывает многолетняя совместная коммерческая деятельность, у них есть взаимные обязательства, в том числе и долговые. Существуют долговые обязательства как у Гроссмана перед Гайдуком, так и у Гайдука перед Гроссманом. Эти гражданско-правовые отношения, которые у них складывались уже много лет, Гроссман попытался перевести в плоскость уголовных. Он написал заявление, его допросили, следствие приняло его позицию, задержало Гайдука, провело очную ставку и сейчас расследует дело. Никакого отношения к реализации нацпроектов Гайдук не имел. Все средства, про которые ведет речь следствие, это личные деньги Гроссмана. Получается, все сообщения, что Гайдук имел отношение к нацпроектам и похищал денежные средства фирм - это все не соответствует действительности. Пресс-служба ФСБ просто так сформулировала, что похищались денежные средства у фирм-подрядчиков, которые участвовали в нацпроектах. Тут можно догадываться, что Гроссман когда-то участвовал в этих нацпроектах. Но инкриминируемое деяние, о чем в деле идет речь, не имеет никакого отношения к реализации национальных проектов. Эти деньги были не из нацпроектов. Нам доступны почти все материалы, касающиеся данного события. По крайней мере мы изучали допрос потерпевшего, где он ни разу не произносит слово «нацпроекты», в заявлении, в допросе и каких-то других документах нет слова «нацпроекты», - рассказал Андрей Морозов.

Он также заявил, что Гайдук по-прежнему не признает свою вину и считает себя невиновным.

«Мы даем полноценные объяснения происхождения этих денежных средств. Мы не отрицаем данную ситуацию, мы её объясняем. Также мы поясняем того почему Гроссман решил обратиться в органы правопорядка, то есть зачем ему нужно оговаривать мы тоже объясняем», - добавил адвокат Морозов.

  • В середине июля этого года Фрунзенский районный суд Саратова отправил Гайдука в СИЗО на два месяца.
  • Он проходит по делу, возбужденному по части 3 статьи 30 - части 4 статьи 159 УК РФ (Покушение на мошенничество в особо крупном размере). Оперативники ФСБ задержали предпринимателя по подозрению в хищении средств в особо крупном размере у организаций, которые, по данным спецслужбы, участвовали в реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в Саратовской области.