Глава саратовской ОДКБ о конфликте после истории с тараканами: Матери предлагали не забирать ребенка

Оценить

Сегодня, 30 июля, и.о. главного врача Саратовской областной детской клинической больницы Олеся Пугачева-Быкова прокомментировала для ИА «Свободные новости» конфликтную ситуацию с жительницей, которая написала отказ от нахождения её ребенка в стационаре после обнаружения тараканов, недовольства пищей и переселения в другую палату.

Собеседница заявила, что опубликованный в соцсетях рассказ о происшедшем во многом не соответствует действительности.

«Я подчеркиваю один факт, мы его подтверждаем, от него не отказываемся: вопрос о санитарных условиях. Но у нас заключены договора со специализированными фирмами по обработке, дезинсекции. Это происходит один раз в две недели. Мы дополнительно 1 августа планируем тотальную обработку отделения неврологии. Отделение будет освобождено: пациенты, которые завершили диагностические и лечебные мероприятия, выписаны, оставшиеся пациенты будут переведены на территорию других отделений стационара», - рассказала медик.

Она добавила, что проверка минздрава не обнаружила нарушений в условиях питания пациентов, а другие мамы даже сами пожелали письменно подтвердить удовлетворение едой.

«Также удивило то обстоятельство, что у нас сквозняки в палате. На улице 30 градусов. Сквозняка не может быть», - подчеркнула Пугачева-Быкова, комментируя слова мамы пациента о том, что после переселения их положили у двери, где ребенка продуло.

Отдельно и.о. главврача отметила, что медицинское обследование, которое досрочно провели ребенку, стало возможным из-за освободившейся аппаратуры, а другое исследование проводилось только следующим утром.

«В один день никаких исследований не проводилось - это бы усилило нагрузку на пациента. Мы этого не практиковали», - уточнила она.

Собеседница подтвердила, что палата, в которой лежала жаловавшаяся женщина, была расселена для подготовки к обработке инсектицидами вместе со всем отделением. После того, как у мамы ребенка произошел конфликт с новыми соседками из-за открытой двери, переселить её уже не представлялось возможным - свободных мест в учреждении к концу месяца не оказалось.

Пугачева-Быкова признала, что обследование педиатра подтвердило первичные симптомы ОРВИ у ребенка.

«Явления были. Маме было предложено остаться под наблюдением персонала, но, к сожалению, мама отказалась», - резюмировала она.