Депутат: В среднем саратовские сироты ждут положенного жилья 11 лет

Оценить
Депутат: В среднем саратовские сироты ждут положенного жилья 11 лет
Депутат Саратовской облдумы Леонид Писной. Фото архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 30 июля, на рабочем совещании в Саратовской областной думе депутат от «Единой России», застройщик Леонид Писной заявил, что исполнение закона о предоставлении денег на съемную квартиру детям-сиротам, которым пока не предоставили положенное по закону жилье, при нынешнем финансовом положении региона невозможно.

«Нельзя принимать решение, которое не обеспечено бюджетом. Средний срок ожидания получения жилья по области - 11 лет. В Вольском районе - 14 лет. Завтра в Саратове на жеребьевке будут предоставлять квартиры со сроком постановки на учет в девятом-десятом году. Десять лет - один миллион рублей, цена квартиры», - обрисовал положение член заксобрания.

Сейчас в работе облдумы находится законопроект о предоставлении денег на съемное жилье сиротам, которые ждут свои квартиры. Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко предоставил информацию, что средняя стоимость съемной квартиры в регионе колеблется в районе 11 тысяч рублей в месяц. Писной, предложил отклонить имеющийся проект и создать вместо него аналогичный проект федерального закона, чтобы выйти с инициативой в Госдуму в августе.

«Нам будет трудно составить экономическое обоснование в масштабе всей России», - заметила и.о. начальника отдела правового обеспечения деятельности облдумы Нина Погорелова. Писной предложил обратиться за информационным содействием в минстрой.

  • Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин резко раскритиковал власти региона за неисполнение программы. Он подчеркнул, что чиновники не только неэффективны, но имеют «с совестью конфликт», и при таком неисполнении областных программ региональные власти не должны ждать федеральной поддержки.
  • По поручению Володина антикоррупционный комитет ГД обратился в прокуратуру и ГУ МВД области с просьбой проверить реализацию программы обеспечения жильем сирот в регионе. Сторонники политика опубликовали список компаний, которые получили в течение трех последних лет бюджетные средства в рамках программы. В этот перечень вошли и многочисленные компании Леонида Писного.
  • Сегодня глава правительства области Александр Стрелюхин, обсуждая тему жилья для сирот, обвинил чииновников регионального минстроя в халатности.