Куда федеральный штаб девает мертвецов? И другие вопросы к коронавирусной статистике в России и Саратове

Оценить
Во вторник, 28 июля, на заседании координационного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции глава Саратовского минздрава Олег Костин показал график, который и вдохновил на написание этого текста.

Речь идет о статистике ежедневного прироста числа заразившихся коронавирусом.

Посмотрите на него. Не кажется вам, что первая половина графика резко отличается от второй? Можно обвинить меня во вкусовщине, но рваная лесенка первой части графика выглядит намного естественнее сглаженной кривой второй части.

Мутация произошла в последней декаде мая – именно тогда Путин подписал закон о дистанционном голосовании на выборах и референдумах, фактически дав старт агитационной кампании за обнуляющие поправки. Плавный рост в течении июня  - и снижение, начиная с первых дней голосования, словно избирательные участки во дворах волшебным образом продезинфицировали воздух.

Странности графика не привлекали бы к себе внимание, если бы не другие нестыковки и несуразности в коронавирусной статистике России и Саратовской области. Главный вопрос вынесен в заголовок: Куда федеральный штаб девает мертвецов?

Объясню, что имею в виду. В Саратовской области в статистику смертности попадают только люди, которые, по мнению врачей, скончались именно от ковида. Если, по мнению врачей, человек заразился коронавирусом, но скончался от другого заболевания – например, к моменту заражения он уже умирал от рака и дни его были сочтены – статистику смертности он не пополнит. Важно, что таких смертей гораздо больше, чем случаев гибели непосредственно от коронавируса.

В Саратовской области в последний раз официальную статистику умерших от иных патологий озвучивали 29 мая, а уже 1 июня отказались это делать. Снова переломным моментом стал конец мая – начало июня. Впрочем, это не помешало прессе получать информацию: штаб ежедневно озвучивает число всех заражений, число активных случаев, число выздоровевших и умерших. Путем несложных математических действий можно получить число  «выпавших из статистики» - то есть, скорее всего, скончавшихся. Подсчет таких пациентов ИА «Свободные новости» ведет с 1 июня. На тот день их было 108, сейчас их число превысило 500

А теперь – загадка. Оперативные данные федерального штаба включают умерших от коронавируса, выздоровевших от него и болеющих в настоящее время. Сумма этих цифр равна общему числу заражений в стране. Никаких «выпавших из статистики» здесь нет. Куда попадают все те люди, которые, заразившись, умерли от других причин? Где те 500 саратовцев, о судьбе которых так неохотно рассказывает региональный минздрав? Куда их зачислили? В умершие? Тогда почему саратовский штаб ведет учет иначе? Во «все еще болеющие»? Или, может быть, по мнению Москвы, эти люди выздоровели? ИА «Свободные новости» больше месяца назад направило этот вопрос  на имя зампреда правительства Татьяны Голиковой  и до сих пор не получило ответа.

Последняя странность статистики, о которой нельзя не сказать: недавно ИА «Свободные новости» отметило, что число «неучтенных умерших» в Саратовской области почти перестало прибавляться. В среднем в день из статистики на протяжении всего лета «выпадало» около десяти человек, и вдруг их число упало минимум в десять раз. С чем это связано? Может быть, паллиативных больных в Саратовской области решили поменьше тестировать? Или тестировать, но результаты не учитывать? Чем больше умолчаний, тем больше подозрений.

«Ведомости» писали, что большинство российских врачей не доверяют официальной статистике по коронавирусу. Учитывая все изложенное, трудно их в этом винить.