Снижение ключевой ставки помогло Саратову сэкономить 23 миллиона рублей

Оценить
Снижение ключевой ставки помогло Саратову сэкономить 23 миллиона рублей
Председатель комитета по финансам администрации Саратова Александр Струков. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 30 июля, на заседании Саратовской городской думы депутаты приняли решение о внесении изменений в бюджет текущего года. Проект изменений представил глава финансового комитета администрации Александр Струков.

Суть поправок заключается в перераспределении бюджетных средств, а также перекредитовании: банковские кредиты в сумме 2,192 миллиарда рублей будут взяты под более низкий процент благодаря снижению Центробанком ключевой ставки, а старые - более дорогие - погасят за счет полученных средств. В результате расходы на муниципальный долг снизятся на 23,6 миллиона рублей.

Кроме того, сэкономить предлагается на оплате исполнительных документов (29,5 миллиона рублей), софинансировании на переселение из аварийного жилфонда (5,9 миллиона) и сокращении периода оздоровительной кампании (10,6 миллиона рублей).

Сэкономленные средства пойдут на оплату исполнительных документов (1,5 миллиона рублей), на опубликование официальной информации (2,1 миллиона). Комитет по строительству и инженерной защите получит 63,9 миллиона рублей, большая часть - на строительно-монтажные работы по образовательным учреждениям (45,5 миллиона рублей). «На предупреждение банкротства МУПов в связи с распространением коронавирусной инфекции» ассигнован миллион рублей.

Депутат от КПРФ Андрей Карасев возмутился тем, что средства на ремонт школ взяты из денег, срезанных с доплат работникам этих учреждений.

«Произошло перераспределение ассигнований между учреждениями. Общая сумма на район не изменилась», - прокомментировал Струков.

После обсуждения поправки были приняты.