Не индексация. С августа саратовским работающим пенсионерам произведут перерасчет выплат

Оценить
Не индексация. С августа саратовским работающим пенсионерам произведут перерасчет выплат
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В Саратовской области, как и в других субъектах РФ, с 1 августа будет произведен перерасчет пенсий работающих пенсионеров. Об этом сегодня, 30 июля, сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР.

«Прибавку к пенсии после перерасчета получат более 160,6 тысяч пенсионеров. Основанием для перерасчета является количество страховых взносов, поступивших на индивидуальные счета граждан от работодателей за прошедший год, - подчеркивают в фонде. - В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда размеры увеличиваются на определенный процент. Перерасчет пенсии работающим пенсионерам носит индивидуальный характер и зависит от величины заработной платы гражданина, суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных коэффициентов».

В этом году размер выплат работающим пенсионерам будет пересчитан, исходя из количества коэффициентов за 2019 год. Максимум - три коэффициентных балла. Перерасчет носит беззаявительный характер - обращаться в ПФР гражданам не нужно.

В 2020 году «стоимость» одного пенсионного балла составляет 93 рубля месячной прибавки. В 2019 году она составляла 87 рублей.

  • В январе этого года пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 6,6%. Как и ранее, работающих граждан пенсионного возраста это повышение не коснулось, как не коснулось и после принятия «социальных» поправок в Конституцию.
  • В феврале стало известно, что правительство РФ против индексации выплат работающим пенсионерам в этом году.