На фоне сообщений о задержании бойцов «Вагнера» в Минск начали стягивать войска

Оценить

В Минск начали стягивать военную технику с солдатами. Об этом сообщает Telegram-канал NEXTA Live белорусского журналиста Степана Путило.

По данным авторов поста, на военных машинах номера Витебской области, а одна из колонн проследовала в войсковую часть №5448, расположенную на улице Маяковского в столице республики.

«На трассе М1 войска устанавливают палатки. Зачем и на какой срок - пока неизвестно. Предварительно, на этом участке трассы будут проходить ежегодные учения по взлёту/посадке военной авиации на трассу», - пишет канал.

Сегодня, 30 июля, «Лента» информирует, что посольство России получило от Белоруссии уведомление о задержании 32 граждан РФ.

  • Накануне стало известно, что в санатории под Минском и на юге Белоруссии задержаны 32 гражданина РФ, оказавшихся боевиками ЧВК «Вагнер». Государственное агентство БалТА также информировало, что в Белоруссию «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании» прибыли более двухсот иностранных боевиков.
  • Президент Белоруссии Александр Лукашенко созвал экстренное совещание Совета безопасности, на котором потребовал разобраться в указанном «чрезвычайном происшествии». Он поручил обратиться к России за объяснениями, но оговорился, что у Минска «нет никаких целей опорочить близкую страну».