Профсоюзы предложили резко увеличить пособия по безработице в России

Оценить
Профсоюзы предложили резко увеличить пособия по безработице в России
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Федерация независимых профсоюзов России предложила правительству РФ повысить минимальный уровень пособия по безработице до прожиточного минимума в регионе, а максимальный - до уровня средней зарплаты. С соответствующим письмом ФНПР в трехстороннюю комиссия по регулированию социально-трудовых отношений пишут сегодня, 30 июля, «Известия».

Авторы идеи подчеркивают, что в соответствии с конвенцией Международной организации труда пособие по безработице должно возмещать не меньше половины утраченного гражданином заработка.

Сейчас минимальное пособие для безработных в России составляет 4,5 тысячи рублей (повышено из-за эпидемии коронавируса с 1,5 тысячи), максимальное - 12,1 тысячи. В случае принятия предложения ФНПР эти показатели могут в среднем по стране вырасти до 12 и 51 тысячи соответственно, варьируясь по регионам.

«Число зарегистрированных безработных в стране уже превысило три миллиона человек, - отмечает издание. - Если предположить, что их количество в 2021 году сохранится на прежнем уровне, на выплату пособий по предложению профсоюзов даже в минимальном размере потребуется около 420 миллиардов рублей в год».

В пресс-службе минтруда РФ сообщили «Известиям» лишь, что все предложения по вопросу определения размеров пособия по безработице на 2021 год, в том числе от профсоюзов, будут тщательно изучены.

Идею ФНПР прокомментировал газете член генсовета «Деловой России» Алим Бишенов: «В целом столь существенное увеличение пособий сработает как обратный эффект для экономики, оказав расслабляющее воздействие на граждан. Подведение пособия под прожиточный минимум позволит отказаться от идеи искать работу для маломотивированной прослойки населения».