«Эхо Москвы» напомнило слова Путина о боевиках ЧВК «Вагнер»

Оценить

Сегодня, 29 июля, сайт радиостанции «Эхо Москвы» напомнил, что говорил президент РФ Владимир Путин на большой декабрьской пресс-конференции в 2018 году о деятельности ЧВК «Вагнер», которую связывают с предпринимателем, «поваром Путина» Евгением Пригожиным.

Тогда, комментируя гибель российских журналистов в Центральноафриканской Республике, российский президент заявлял: «Все мои повара - сотрудники Федеральной службы охраны. Они люди военные, в разных званиях находятся. Других поваров у меня нет. Это чтобы было ясно, понятно, и чтобы мы к этому не возвращались».

Также глава государства отмечал, что «если группа «Вагнера» что-то нарушает - Генеральная прокуратура должна дать правовую оценку». Он добавил, что запрет частную охранную деятельность в России вызовет возмущение в обществе из-за потери рабочих мест.

«По поводу присутствия их где-то там за границей. Если они не нарушают закона, они вправе работать, продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты».

  • Сегодня ЧВК «Вагнера» попала в очередной скандал: государственный белорусские СМИ заявили о задержании 32 россиян из этой компании в санатории под Минском, а также о забросе в страну 200 иностранных боевиков для дестабилизации ситуации в преддверии выборов.