Убийца полицейского в Саратове приговорен к пожизненному сроку

Оценить
Убийца полицейского в Саратове приговорен к пожизненному сроку
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 29 июля, Саратовский областной суд вынес решение по резонансному делу наркодилеров, один из которых убил сотрудника полиции в региональном центре. Об этом информирует пресс-служба инстанции.

Как установил суд, в декабре прошлого года 32-летний Роман Бичев, 40-летний Василий Семин и неустановленное лицо решили делать «закладки» наркотиков в Саратове, чтобы торговать ими через интернет.

Неустановленный член группы купил около 12 граммов запрещенного вещества и спрятал его в тайник, о котором рассказал Бичеву и Семину. Те забрали наркотик, расфасовали его на мелкие дозы и решили делать «закладки» на Киевском проезде. Их неизвестный сообщник должен был впоследствии торговать наркотиком в сети.

Около девяти вечера 21 декабря Бичев, вооруженный самодельным пистолетом, и Семин шли к месту первой «закладки», когда были остановлены сотрудниками полиции для проверки документов.

Правоохранители выяснили, что Бичев числится в розыске.

«Опасаясь задержания и привлечения к уголовной ответственности, Бичев Р.А. достал пистолет и выстрелил в спину сотрудника полиции, после чего вступил в драку со вторым полицейским. Несмотря на полученное пулевое ранение, полицейский смог выхватить пистолет у стрелявшего и тем самым спас своего напарника, - отмечают в облсуде. - Полицейский, получивший пулевое ранение, несмотря на своевременную госпитализацию и квалифицированную медицинскую помощь, скончался на следующий день в больнице».

Суд приговорил Романа Бичева к пожизненному заключению в колонии особого режима, Семина - к 12 годам в аналогичном учреждении. Кроме того, инстанция удовлетворила гражданский иск потерпевшей стороны о взыскании с Бичева миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда.

  • Ранее начальник УМВД по Саратову Андрей Чепурной рассказал, что погибший при исполнении долга лейтенант Михаил Гадеев будет посмертно представлен к ордену «За мужество». С почестями офицер был похоронен в родном селе в Мордовии.