NYT: Экс-сотрудники ГРУ распространяют дезинформацию о коронавирусе

Оценить

Американские издания Associated Press и The New York Times опубликовали материалы, в которых заявляют, что двое бывших сотрудников ГРУ России ведут в интернете кампанию по распространению дезинформации о пандемии коронавируса. Об этом сегодня, 29 июля, пишет NEWSru.com.

«По версии изданий, двое экс-сотрудников ГРУ Александр Старунский и Денис Тюрин публиковали ложные материалы о пандемии коронавируса на сайтах InfoRos, InfoBrics.org и OneWorld.press. СМИ ссылаются на рассекреченные материалы разведки и на свои источники, - отмечает портал. - Всего на порталах было опубликовано около 150 статей о пандемии начиная с мая. В этих текстах распространялась версия американского происхождения коронавируса, а также сообщалось, что пандемия - это «эксперимент по манипулированию миром». Кроме того, в этих статьях подчеркивалось, что Россия оказала Америке существенную помощь в борьбе с коронавирусом».

Американские журналисты пишут, что Старунский и Тюрин являются управляющими указанных сайтов. Также, по их данным, ФБР расследует деятельность аналитического центра Strategic Culture Foundation, который публикует материалы о политике.