Саратовский муфтий после выписки из ковидного госпиталя собрал пресс-конференцию

Оценить
Саратовский муфтий после выписки из ковидного госпиталя собрал пресс-конференцию
Глава ДУМ Саратовской области Мукаддас Бибарсов. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 29 июля, на площадке ГТРК «Саратов» состоялась пресс-конференция главы Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддаса Бибарсова. Это первая оффлайн-пресс-конференция в телерадиокомпании с начала пандемии и одно из первых мероприятий для Бибарсова после его недавней выписки из ковидного госпиталя.

«Полтора месяца был в одиночной палате, сейчас такую свободу почувствовал, такой комфорт. Спасибо большое», - сказал он, приветствуя собравшихся журналистов.

Муфтий рассказал о том, что в ДУМСО ограничения из-за коронавируса были приняты раньше, чем во всем остальном городе, и напомнил, что в исламском мире ограничения во время чумы применялись еще во времена пророка Мухаммеда.

«В марте месяце на нас обрушилась болезнь. Большинство людей оказались в растерянности. В первые дни и мне - взрослому человеку - было непросто осознавать: пустые улицы. Наступил месяц Рамадан. 26 марта мы в ДУМСО, я как муфтий, своей фетвой приостановили совершение коллективных намазов во всех мечетях и молельных домах Саратовской губернии. Мы не ждали ограничений со стороны Роспотребнадзора», - подчеркнул он.

Однако мечети, по словам спикера, не пустовали: в каждой совершались все пять намазов, но молились в храмах люди по одному. Муфтий беспокоился, что будут проявления недовольства, но нареканий практически не возникло. Сейчас ограничения в основном сохраняются, возобновились только пятничные намазы.

Как сообщил Бибарсов, за время пандемии в ДУМСО оказали помощь продуктами и необходимыми предметами пяти тысячам нуждающихся. Муфтий признал, что большинство получателей помощи были мусульманами, но если за помощью обращались представители иной конфессии или и атеисты, им не отказывали.