Навальный опубликовал декларацию о доходах за прошлый год

Оценить

Сегодня, 29 июля, оппозиционер Алексей Навальный в своем твиттере опубликовал налоговую декларацию за 2019 год.

Как следует из документа, политик как индивидуальный предприниматель работает по упрощенной системе налогообложения, где объектом налогообложения являются его доходы. Таковых по итогам прошлого года Навальный насчитал 5 миллионов 440 тысяч рублей.

Комментируя декларацию, оппозиционер подчеркнул, что ожидает аналогичных действий от сотрудницы Russia Today Екатерины Винокуровой. Та ранее заявила, что зарабатывает гораздо меньше Навального и пообещала опубликовать декларацию, если это сделает он.

В своем блоге политик уточнил, что его доход складывается из перечислений по договорам на юридическое обслуживание, организацию подачи заявлений в Европейский суд по правам человека и прочего.

«Это безналичные выплаты, которые делают граждане РФ со своих счетов в российских банках. Для любых «контролирующих органов» всё очень прозрачно. Кто? Говорил уже это в интервью Осетинской - тут тоже секретов нет. Сейчас Борис Зимин (Сын основателя «Билайна» Дмитрия Зимина - прим. ред.) - главный источник дохода моего ИП. Деньги Зимина и его семьи тоже понятны и прозрачны. Работа их фонда «Династия» прекрасная и благородная. (Была, пока идиоты из правительства не вынудили их закрыться), - объяснил он читателям. - Я никогда не получал денег в ФБК и, как многие из вас, сам подписан на пожертвование в фонд. Сами понимаете, если бы хоть копейка ваших пожертвований оказалась бы у меня, уже миллион разоблачающих фильмов вышло».