Саратовец обвиняется в интернет-торговле несуществующим «железом» для компьютеров

Оценить
Саратовец обвиняется в интернет-торговле несуществующим «железом» для компьютеров
Фото пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области

В Саратове завершено следствие по делу о мошенничестве: злоумышленник обманул 41 гражданина и похитил 250 тысяч рублей. Об этом сегодня, 29 июля, сообщает пресс-служба областного ГУ МВД.

По версии следствия, 27-летний житель Саратова публиковал в интернете объявления о продаже компьютерных комплектующих. Покупателей, звонивших по объявлениям, гражданин уверял, что товар есть в наличии и он готов отправить посылку сразу после оплаты. Получив денежный перевод, саратовец удалял объявления, деньги снимал в банкомате и распоряжался ими по своему усмотрению. С 1 марта 2018 года по 4 декабря 2019- го по такой схеме был обманут 41 житель различных регионов России. Сумма ущерба составила 250 тысяч рублей.  

Обвиняемый задержан. Полицейские изъяли у него компьютер, сотовый телефон, более 60 сим-карт и около 20 банковских карт. Дело передано в Ленинский районный суд Саратова.

Полиция напоминает жителям о необходимости быть бдительными, совершая покупки онлайн. Безопаснее покупать товары наложенным платежом, а не по предоплате.