Аналитики: Россия уступила Казахстану по доступности бензина

Оценить
Аналитики: Россия уступила Казахстану по доступности бензина
Фото Архив ИА «Свободные новости»

На среднюю зарплату в России можно приобрести 919 литров бензина. Индекс доступности топлива для жителей разных стран составила компания Picodi, он оказался в распоряжении «Ленты.ру».

Аналитики исходили из уровня средней заработной платы в РФ в 42,9 тысячи рублей и топлива по цене 45,81 рубля за литр.

По показателю доступности бензина Россия среди стран бывшего СНГ уступила Казахстану (923 литра). В Латвии, Литве и Эстонии, к примеру, эти показатели установились на уровне 718, 836 и 915 литров.

«В большинстве развитых европейских экономик, рынки которых проанализировали исследователи, бензин доступнее, чем в России, из-за более высокой оплаты труда (…)В мировом рейтинге доступности топлива лидирующие позиции занимают страны Персидского залива», - отмечают журналисты.

К примеру, в Швеции на одну среднюю зарплату (3347 долларов США) можно купить 1949 литров бензина (при цене топлива 1,46 доллара), в Германии - 1938 литров (при цене 1,42 доллара за литр топлива и зарплате 2498 долларов), в Саудовской Аравии, Катаре и Кувейте на среднюю зарплату можно купить от 5112 до 8210 литров бензина. В США стоимость бензина эквивалентна российской (0,67 долларов), однако его доступность значительно выше - 5715 литров на одну зарплату.

  • В этом году из-за падения цен на нефть и экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19, стоимость бензина в различных странах мира заметно снизилась. В России, наоборот цена бензина растет из-за введенного правительством «демпфера» и запрета на ввоз дешевого топлива для поддержки отечественных компаний.
  • В апреле этого года власти Саратовской области заявляли, что оснований для существенного удорожания бензина нет. Тем не менее рост цен на топливо в регионе продолжается.
  • Средняя зарплата в Саратовской области в мае 2020 года составила 33,8 тысячи рублей.