Правительство РФ предлагает расширить масштабы экономических санкций к другим странам

Оценить

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий расширить масштабы экономических санкций в отношении других стран. Об этом пишет сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Документ предусматривает распространение ограничений на компании, более чем на 25% подконтрольные лицам, внесенным в санкционные списки РФ.

«Новые правила могут быть применены к санкциям против Киева, которые были введены в 2018 году. Они включают в себя заморозку безналичных средств и имущества крупнейших украинских компаний, находящегося на территории России», - отмечают журналисты.

  • В марте 2014 года Крым вошел в состав России. Это произошло после референдума, который проводился при участии российских военных, прозванных «вежливыми людьми». До этого полуостров находился в составе Украины. 
  • Присоединение Крыма к России спровоцировало череду санкций со стороны европейских стран и США. В ответ на эти меры Россия ввела контрсанкции, которые закрыли импорт в страну ряда продуктов из Европы и США, ограничили возможность ведения бизнеса в РФ гражданами ряда стран, в частности, Украины.