После слов Володина Госдума инициировала проверку закупки жилья для саратовских сирот

Оценить

Комитет Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции по поручению спикера заксобрания Вячеслава Володина обратился к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко и начальнику регионального ГУ МВД Николаю Трифонову с просьбой провести проверку реализации в области программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сегодня, 29 июля, пишут сторонники спикера ГД на Instagram-странице volodin.saratov.

В обращении за подписью председателя комитета Василия Пискарева отмечается, что в течение последних лет указанная программа «выполняется не в полном объеме при наличии средств на её выполнение». В результате растет число детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильем.

Так, в 2019 году при наличии средств областного бюджета и перечислении средств федерального бюджета программа выполнена только примерно на 50%: жилье получили 389 человек вместо 771. За семь месяцев 2020 года на реализацию программы из областного бюджета использовано около 38%, из федерального - 51%.

В итоге, резюмирует Пискарев, «ставится под сомнение возможность исполнения программы в полном объеме в 2020 году».

Глава комитета просит прокуроров и полицию проанализировать реализацию программы и выявить причины её неисполнения. В случае необходимости он предлагает принять меры прокурорского реагирования.

  • Ранее Вячеслав Володин резко раскритиковал власти Саратовской области за неисполнение программы обеспечения жильем детей-сирот. Он подчеркнул, что чиновники не только неэффективны, но имеют «с совестью конфликт». Также председатель Госдумы заявил, что при таком неисполнении областных программ региональные власти не должны ждать федеральной поддержки.