Удальцова арестовали на 10 суток за организацию митинга в поддержку Фургала

Оценить

Сегодня, 28 июля, Мещанский суд в Москве арестовал координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова на 10 суток, сообщает «МБХ медиа»

Оппозиционера арестовали накануне за акцию рядом с Генпрокуратурой в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Ему вменяли организацию несогласованного митинга и призыв выходить на акцию «против политического прессинга».

На заседании Удальцов заявил, что у него не было умысла на организацию несогласованного мероприятия, при этом не отрицал, что размещал информацию об индивидуальной подаче требований в Генпрокуратуру.

«Не видел и не вижу ничего противоправного, поэтому не понимаю, в чем меня обвиняют. В материалах дела не было никаких доказательств, что это был митинг», — сказал Удальцов, добавив, что сам не присутствовал на акции. 

Политик также заявил, что подал заявление о снятии административного надзора. По его словам, арест по этому делу послужит поводом оставить надзор в силе. После оглашения решения суда, Удальцов заявил, что объявляет голодовку.  

 «[Объявляю голодовку] в связи с несогласием с этим позорным решением, призываю всех граждан сплачиваться, проявлять солидарность, не сдаваться. Нас запугать невозможно, мы будем свою борьбу за свободную Россию продолжать», — передает слова оппозиционера корреспондент.