В Госдуме принят закон, дающий охране аэропортов и вокзалов право носить и применять огнестрельное оружие

Оценить
Законопроект об охране транспортных объектов принят в третьем чтении и направлен на рассмотрение Совета Федерации.

Госдума приняла 24 января в третьем чтении проект закона о безопасности транспортных объектов — аэропортов, портов, вокзалов. Он предусматривает внесение изменений в ряд законодательных актов, включая Уголовный кодекс и Кодекс об административных преступлениях. Полный текст законопроекта опубликован на сайте федерального парламента.

Согласно документу, для обеспечения безопасности граждан в аэропортах и на вокзалах сотрудники охраны получают равные права с полицией. Они смогут носить и в случае необходимости применять огнестрельное оружие для защиты транспортных объектов «от актов незаконного вмешательства». За несоблюдение требований к безопасности на вокзалах и в аэропортах, приведшее к гибели людей или повлекшее крупный ущерб, ответственные лица могут быть оштрафованы на сумму до миллиона рублей и подвергнуты тюремному заключению на срок до 8 лет.

Напомним, данный законопроект входит в так называемый «антитеррористический пакет» документов, рассматриваемых Госдумой после терактов в Волгограде. Также в число предлагаемых мер входит расширение полномочий сотрудников ФСБ и ограничение суммы неперсонифицированных интернет-платежей.