Суд над Рыжовым отложили из-за его плохого самочувствия

Оценить

Сегодня, 28 июля, было отложено очередное заседание суда по делу саратовского оппозиционера Сергея Рыжова. Обвиняемого не выпустили из СИЗО из-за плохого самочувствия. Об этом на странице в Facebook сообщил гражданский активист Максим Тихонов. Он вместе с другими активистами пришел в суд на допрос свидетелей, но заседание не состоялось.

  • Суд над Рыжовым проходит в окружном военном суде в Самаре. На нескольких последних заседаниях, по словам присутствовавшей там матери Рыжова, ее сын испытывал сильную боль из-за последствий полученного в СИЗО перелома.
  • Сергей Рыжов был задержан 1 ноября 2017 года по подозрению в подготовке теракта на Театральной площади в Саратове. Официальное обвинение оппозиционеру было предъявлено только в марте 2019 года.
  • В конце апреля сообщалось, что за полтора года в СИЗО Рыжову разрешили только одно 40-минутное свидание с матерью. В августе саратовца этапировали из Москвы в СИЗО №1 Самары. В Самаре находится Приволжский окружной военный суд, специализирующийся на рассмотрении дел о терроризме.
  • В начале ноября стало известно, что Рыжов в заключении получил перелом шейки бедра и был госпитализирован. Мать Рыжова сообщала, что ему необходима операция после происшедшего еще в ноябре перелома шейки бедра со смещением кости. Пока лечение результата не дало, перелом не сросся. Во ФСИН заявили, что перелом не срастается, потому что арестант нарушает предписания врача.
  • Европейский суд по правам человека обратился к российским органам с просьбой предоставить данные о состоянии здоровья арестованного Рыжова и о процедуре оказания ему медицинской помощи. Сделать это надлежит не позднее первых чисел августа.