В Новоузенской районной больнице переболевшие коронавирусом медики не получили выплат

Оценить

В редакцию ИА «Свободные новости» обратились медицинские работники Новоузенской районной больницы и рассказали, что многие и них недополучили страховых и стимулирующих выплат после того, как неоднократно сталкивались с коронавирусными больными и сами переболели новой инфекцией. О ситуации в больнице корреспонденту издания рассказала заведующая отделением РБ Татьяна Степанченко.

По словам врача, медики больницы переболели коронавирусом в мае. Инфекцию, по всей видимости, занес один из пациентов. Характерные для COVID-19 симптомы были у всех медработников, у некоторых развилась пневмония, потребовалась госпитализация. Положительные мазки на коронавирус были обнаружены у девяти сотрудников – завотделением предполагает, что у остальных мазки брали позже, когда инфекция ушла из верхних дыхательных путей, поэтому ее не обнаружили. Из девятерых медиков с положительными пробами страховые выплаты получили только восемь. Без выплат осталась старшая сестра отделения.

«Очень обидно. Человек проработал 33 года, очень ответственная, профессиональная. От нее заразилась и переболела вся ее семья», - говорит Степанченко.

Из числа тех, у кого тесты были отрицательными, пневмония была диагностирована у двоих. Страховых выплат они не получили.

Имеются вопросы и по стимулирующим выплатам за работу с больными, у которых был подтвержден коронавирус. После случая в мае больница вновь столкнулась с зараженным пациентом в этом месяце: 8 июля была госпитализирована молодая женщина с жалобами на тахикардию и повышенное давление. Явных симптомов коронавируса у нее не было. Случайно, при рентгеновском исследовании, обнаружились изменения в легких, была диагностирована односторонняя пневмония, и мазок на коронавирус дал положительный результат.

Как объясняет Степанченко, больница разделена на женское и мужское отделения. Это очень небольшое здание, и многие службы – столовая, процедурная, душевая – находятся на территории мужского отделения. Зараженная пациентка лежала в женском отделении, но посещала все эти помещения. Тем не менее, стимулирующие выплаты за работу с новой опасной инфекцией получили только сотрудники женского отделения. Завотделением подчеркивает, что на деле в маленьких больницах весь персонал так или иначе контактирует с каждым больным, и лишать выплат половину сотрудников, отделив их по формальному признаку, несправедливо.

Медработники направили обращение министерство здравоохранения Саратовской области. Оно пока не рассмотрено.

«Поднимем всю документацию, посмотрим на функционал, на фактическое исполнение и каждому все поясним», - пообещал представитель минздрава Александр Колоколов.