В Москве полиция задержала Удальцова за сообщение об акции в поддержку хабаровчан

Оценить

Вчера, 27 июля, в Москве задержали координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. Об этом оппозиционер сообщил сайту радиостанции «Эхо Москвы».

Полицейские оставили его на ночь в отделении, что он сам посчитал необоснованным и неправомерным. В протоколе указано, что Удальцову вменили организацию несогласованного митинга за то, что он выложил сообщение о проходившей 25 июля акции в поддержку жителей Хабаровска.

«Власть в очередной раз использует репрессии вместо конструктивного диалога с гражданами», - прокомментировал такое решение правоохранителей лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов в эфире «Эха», добавив, что власть регулярно нарушает права и свободы россиян.

  • В сентябре 2018 года Симоновский суд Москвы установил административный надзор сроком на три года оппозиционному политику, лидеру «Левого фронта» Сергею Удальцову. По решению суда Удальцову запрещено посещение мест массовых мероприятий - митингов, шествий, демонстраций, пикетирований, а также участие в них. 
  • Бывший руководитель Хабаровского края Сергей Фургал находится в СИЗО, его обвиняют в причастности к организации заказных убийств. На Дальнем Востоке уже две недели идут протестные акции в поддержку экс-главы региона, а также против нового руководителя края.