Из вьетнамской провинции эвакуируют туристов из-за вспышки агрессивного штамма коронавируса

Оценить

Во Вьетнаме зафиксирована вспышка особо агрессивного типа коронавирусной инфекции, сообщает Newsru.com со ссылкой на сайт правительства страны, BBC и местные издания.

За последние пять дней в городе Дананг и окрестных провинциях зарегистрированы четыре случая заражения от неизвестных носителей. Новый тип вируса способен к более быстрому размножению и быстрее вызывает переход к тяжелому состоянию. Двое из четверых пациентов, продиагностированных в конце прошлой недели, сейчас подключены к аппаратам ИВЛ.

Первый из четырех заболевших - 57-летний мужчина - сейчас находится на аппарате ИВЛ, и врачи оценивают его состояние как критическое. Как он заразился коронавирусом, неясно: он давно не выезжал из Дананга. В его окружении заболевших не выявлено. Предварительно вспышку связывают с нелегальной миграцией из КНР.

В Дананге вводится обязательное ношение медицинских масок и соблюдение социальной дистанции. Ближайшие две недели город не будет принимать туристов. Вводится запрет на все массовые мероприятия, прекращается деятельность баров, ночных клубов, караоке и массажных салонов. Власти начали эвакуацию 80 тысяч туристов из других провинций страны, приехавших на отдых в Дананг. Посольство РФ в своем Facebook рекомендовало россиянам отказаться от поездок в центральные районы Вьетнама.