Мэру Саратова прокуратура внесла представление из-за гибели подростка в пруду

Оценить
Мэру Саратова прокуратура внесла представление из-за гибели подростка в пруду
Глава Саратова Михаил Исаев. Фото Ник Лухминский

Глава Саратова Михаил Исаев получил представление прокуратуры Ленинского района Саратова из-за гибели 16-летнего подростка в пруду поселка Жасминный, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Трагедия произошла 20 июня этого года на территории СНТ «Локомотив» в Жасминном. Несовершеннолетний в компании сверстников отдыхал на берегу пруда. Место не предусмотрено для купания и не оборудовано соответствующими знаками о запрете. Купаясь в водоеме, юноша утонул

Кроме того, как сообщают в ведомстве, «приняты меры реагирования» и по факту гибели девятилетнего ребенка в реке Камелик Перелюбского района. 

Всего в этом году на водоемах Саратовской области, по версии прокуратуры, погибли 17 человек, из них пятеро – дети. Отметим, что по версии руководителя Облспаса Юрия Юрина, случаев гибели еще больше – 29. Прокуратура связывает частые случаи гибели на воде с нехваткой в регионе разрешенных мест купания. Со ссылкой на  Роспотребнадзор и МЧС ведомство сообщает о 26 официальных пляжах, «что явно не соответствует потребностям населения области».

«С целью принятия организационных и практических мер по предотвращению несчастных случаев с детьми на водных объектах прокуратурой области в региональное правительство направлена информация об имеющихся недостатках в сфере организации безопасного отдыха вблизи водоемов», - сообщает пресс-служба.