Журналиста «Медиазоны» оштрафовали на 500 рублей за неповиновение полицейскому, который сломал ему руку на избирательном участке

Оценить

Корреспондента «Медиазоны» Давида Френкеля оштрафовали на 500 рублей по делу о неповиновении полицейскому, который сломал ему руку. Об этом сегодня, 27 июля, сообщает издание.

Приговор вынесла судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга Ольга Андреева. Также суд назначил штраф в две тысячи рублей по делу о вмешательстве в осуществление работы избиркома и вынес предупреждение по делу о нарушении «режима самоизоляции».

Журналисту сломал руку полицейский Денис Дмитриев на избирательном участке во время голосования по поправкам в Конституцию. По словам самого правоохранителя, он пытался удалить журналиста с участка по требованию председателя, так как Френкель не пускал в зал избирателей. Корреспондент же, по словам полицейского, «провоцировал конфликтную ситуацию» на участке, а во время задержания он «упирался ногами, хватался за стены, сопротивлялся, отталкивал сотрудников».

Бывший глава Дворцового муниципального округа Петербурга Дмитрий Абрамов, которого также допросили в суде, заявил, что падение журналиста не было вызвано действиями полиции.

«Во время нападения на журналиста он [Абрамов] наступил ему на ногу и дернул за сломанную руку, назвав «симулянтом». Абрамов утверждает, что во время конфликта корреспондент заблокировал подход избирателей к участку, махал руками, «занимал все возможное пространство» и кричал: «Я тут самый главный, я представляю народ»; «Я здесь власть»; «Я пришел отстаивать права, а тут все преступники». Кроме того, рассказывал Абрамов, Френкель оскорблял председательницу комиссии и говорил ей, что она пишет «как курица лапой». По его словам, полицейские попросили Френкеля выйти с участка, но тот отказался», - пишет «Медиазона».

  • Нападение на сотрудника «Медиазоны» Давида Френкеля произошло 30 июня в Санкт-Петербурге на избирательном участке №2191. У корреспондента диагностировали перелом руки. По данным наших коллег, напали на сотрудника СМИ полицейский и наблюдатель, который при ближайшем рассмотрении оказался бывшим муниципальным депутатом от «Единой России».