Роспотребнадзор осудил поведение саратовцев на открытии фонтана «Мелодия»

Оценить
Роспотребнадзор осудил поведение саратовцев на открытии фонтана «Мелодия»
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 27 июля, на брифинге в министерстве здравоохранения Саратовской области начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Галина Архипова прокомментировала поведение жителей областного центра на открытии фонтана «Мелодия». Она обратила внимание, что поведение горожан, собравшихся толпой и пренебрегших средствами индивидуальной защиты, было легкомысленным. 

«Действительно, скопление народа сейчас, на первом этапе (снятия ограничений, наложенных из-за пандемии коронавируса – ред.), недопустимо. Сейчас необходимо социально дистанцироваться, и это мероприятие, которое проходило, и люди были без масок… риски инфицирования возрастают. За этим необходимо последить органам внутренних дел, полиции», - сказала она.

Первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов поддержал Архипову и попросил граждан «перестать тестировать медицинскую систему на прочность».

«Мы вместе с медиками, которые работают в красной зоне, готовы к приему пациентов, но мы просим соблюдать меры предосторожности», - заметил он.