«Врачи в тюрьме – позор системе». В сети подписывают петицию в поддержку задержанных в Москве саратовских медиков

Оценить

Петицию в поддержку арестованных в Москве врачей Тараса Ашиткова и Юлианы Ивановой, которые ранее работали в Саратове, подписали уже более пяти тысяч человек. Авторы документа требуют от Генеральной прокуратуры и Следственного комитета «освободить из-под стражи Тараса Ашиткова, Юлиану Иванову и Лилию Панаиоти, и прекратить уголовное преследование в отношении указанных врачей, а также суррогатной матери Татьяны Блиновой».

«Очевидно, что врачи, осуществляющие процедуру ЭКО (Экстракорпоральное оплодотворение), ведущие беременность и принимающие роды, не имеют отношения ни к финансовой, ни к юридической сторонам программ суррогатного материнства. Все процедуры проводились врачами на своем рабочем месте в лечебных учреждениях в полном соответствии с их правилами работы. Также врачи никак не могут влиять на дальнейшую судьбу ребёнка. Работа эмбриолога заканчивается в момент проведения переноса эмбриона, репродуктолога – после подтверждения факта беременности, а акушера-гинеколога – после выписки из роддома. Таким образом, попытки следствия «включить» в преступную группу суррогатную мать и врачей, которые, очевидно, никак не могут участвовать ни в вероятных финансовых злоупотреблениях, ни в возможных нарушениях в обращении с младенцем, выглядят абсурдными», - сказано в петиции.

Пациенты врачей провели в социальных сетях флешмоб «Врачи в тюрьме – позор системе».

  • Басманный суд Москвы 15 июля на два месяца арестовал четырех врачей, которых обвиняют в торговле детьми от суррогатных матерей, повлекшей по неосторожности смерть младенца.
  • Ранее в квартире в поселке Одинцовского городского округа было обнаружено тело новорожденного. Следователи установили, что мальчик, рожденный суррогатной матерью в декабре 2019 года, находился под присмотром няни в квартире. Там же проживали еще трое младенцев, рожденных аналогичным способом, сообщала  «Москва 24».