Экономический пессимизм саратовского губернатора заметили федеральные эксперты

Оценить
Экономический пессимизм саратовского губернатора заметили федеральные эксперты
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив fn-volga.ru

Главу Саратовской области Валерия Радаева в очередной раз заметили эксперты фонда «Петербургская политика». Он попал в «Губернаторскую повестку» аналитиков за период с 20 по 26 июля.

На первое место аналитики поместили врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, который посоветовал жителям региона поехать на дачу вместо проведения митингов.

На втором месте оказался губернатор Радаев, который выступая с отчетом в областной думе, признал, что «задача достичь целевого ориентира по ВРП откладывается на среднесрочную перспективу, как минимум на 7 лет».

«В сегодняшней ситуации, когда экономика просела, эти задачи потребуют комплекса дополнительных мер и предельной концентрации наших совместных усилий – усилий региональной и муниципальной власти, депутатского корпуса. Мы просчитали. Чтобы региону выйти на полную самообеспеченность, доходная часть областного бюджета должна составлять не менее 153 миллиардов рублей, а ВРП – 1,4 триллиона. В реальности же, весь консолидированный бюджет текущего года, включая федеральную поддержку, равен сумме 141 миллиард рублей. То есть, мы видим, что такие объемы не соответствуют растущей динамике потребностей. Поэтому нужно быть реалистами. Задача достичь целевого ориентира по ВРП откладывается на среднесрочную перспективу, как минимум на 7 лет», - сказал глава региона (цитата по сайту правительства Саратовской области).