Панков заступился за главу саратовского минздрава, на которого кляузничают в облправительстве

Оценить

Сегодня, 26 июля, в своем Telegram-канале «Пара слов» депутат Госдумы Николай Панков («Единая Россия») раскритиковал чиновников правительства Саратовской области за то, что они негативно относятся к главе регионального минздрава Олегу Костину.

«Почему областные министерства не ставят амбициозных задач? По разным вопросам. Да, живут как в курятнике. Сидят на насесте, верхние гадят на нижних. Поэтому у нас за строительство школы отвечает не министерство строительства, а директор школы. За больницу отвечает главный врач. А когда министр здравоохранения начал наводить порядок, сразу получил в письменном виде негативную реакцию правительства, - пишет парламентарий. - Почему? Да правы члены областного правительства. Как посмел? Порядок наводить в медицине. Требовать деньги стал и на больных тратить. А за что отругать министра? Неважно, предлог найдётся. Ведь главное, что задачу его дискредитировать поставили. И ведь бумагу смастерили - виноват. А за что? За то, что инвестиции не привлекаешь, торги затратные прошли».

Панков подчеркивает, что глава областного минздрава «как главный врач и менеджер силен», профессионал, но «как чиновник не знает игр их подковерных». Он добавил, что долги учреждения здравоохранения накопили еще до Костина, до него проводили закупки, и привлечение инвестиций - работа других министерств.

«Но братство чиновничье крепко. Ты что на святое - минфин области бычишься? Ты что, хочешь сказать, Минэкономразвития должно отвечать за это? Ты что, наговариваешь на министра-женщину? Этак ты заставишь каждого оценивать по работе их или бездействию? Нет, вот и получи кляузную бумагу, - резюмировал он. - А потом каждый подошёл, похлопал по плечу. Подбодрил. Ты не переживай, нам сказали гадость собрать, мы собрали. На каждого должна быть такая гадость. Мы-то понимаем, не твои ошибки. Просто была такая задача. А вот о реакции на статью поделимся».

  • В прошлом году после резкой критики спикера Госдумы Вячеслава Володина высоких сторонних доходов руководителей больниц области и изучения их деклараций в рамках так называемого дела врачей Олег Костин уволился с поста главврача саратовской городской больницы №9.
  • Недавно Володин раскритиковал власти Саратовской области за многомиллионные долги, накопившиеся у районных больниц. После этого губернатор Валерий Радаев провел совещание, на котором заявил, что ситуация с большими долгами райбольниц «возникает чуть ли не постоянно», и это - результат - «неэффективного управления учреждениями или неэффективные затраты», в которых «необходимо досконально разобраться».