В Москве задержаны более 30 участников столкновений армян и азербайджанцев, стычки продолжаются

Оценить

По состоянию на субботу, 25 июля, в Москве задержаны свыше 30 участников конфликтов между выходцами Армении и Азербайджана. Об этом сообщает NEWSru.com.

В отношении задержанных возбуждены административные дела о мелком хулиганстве, уголовные дела о хулиганстве и разбое.

«Эхо Москвы» информирует, что сегодня столкновения продолжаются. Вице-президент Союза Армян России Левон Муканян заявил радиостанции, что перенос конфликта с границы между Арменией и Азербайджаном на другие государства недопустим, поэтому все стороны должны вместе работать над урегулированием ситуации. Российские власти, по его мнению, в первую очередь должны дать правовую оценку происходящему. Посол Армении в России Вардан Тоганян в соцсетях призвал соотечественников к спокойствию и попросил отказаться от призывов к массовым акциям. Азербайджанский коллега Тоганяна также призвал соотечественников соблюдать законы.

Оценку происходящему в РФ дал и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Антиармянские атаки проживающих в России азербайджанцев являются не только выражением антиармянской риторики азербайджанского руководства, но и попыткой сделать ее ареной этнических столкновений», - приводит его слова Lenta.ru.

Конфликты между представителями армянской и азербайджанской диаспор в России и других странах начались на фоне вооруженного столкновения на границе Армении и Азербайджана, происшедшего 12 июля.