Алексей Малашенко: Поправки в Конституцию подтвердили схожесть Путина с Наполеоном

Оценить

Президент РФ Владимир Путин во многом похож на французского императора Наполеона Бонапарта. Об этом в своем блоге на сайте «Эха Москвы» пишет руководитель исследований в Институте диалога цивилизаций Алексей Малашенко.

«Во-первых, оба низкорослы, худы. Во-вторых, амбициозны. Все коротышки любят власть. В-третьих, и тот, и другой - искушенные политиканы» - объясняет свою позицию автор.

В подтверждение своих слов эксперт сравнивает принятие французской Конституции в 1799 году и недавнее принятие поправок в Конституцию РФ.

«В 1799-м французы спрашивали, «что дает нам новая конституция? - И отвечали - она дает нам Бонапарта». В России сразу поняли, кого она дает. Готовя свою конституцию Наполеон велел, чтобы она была краткой и темной. Точно так поступили в 2020 году в России», - перечисляет он.

Еще одним сходством стали подтасовки в голосовании за Основной закон страны в двух государствах: Малашенко напоминает, что многочисленные документы свидетельствуют о фальсификациях голосования французов.

Кроме того, в обеих странах Конституции закрепили единовластие их руководителей. В итоге Наполеон в 1804 году провозгласил себя императором, а Путин сейчас ощущает себя «пожизненным царем», подчеркивает автор.

«Наполеон умер на Святой Елене в 51 год и похоронен в Париже в Доме Инвалидов, куда и по сей день приходят люди, чтобы отдать дань великому человеку. О том кто и как будет помнить Путина, сказать непросто», - резюмирует он.