Философ Чубайс: Хабаровск показал, что действующая власть инородна самой России

Оценить

Философ Игорь Чубайс в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» выразил поддержку жителям Хабаровского края, устраивающим массовые акции в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала.

Как отметил автор, ситуация показала, что хабаровчане оценивают происходящее так же, как жители столицы и других городов России. Разница, пор его мнению, только в том, что пока «только хабаровчане обрели право говорить все открыто и прямо», поэтому «голос Хабаровска - это и есть голос всей России».

Также философ заявляет, что Хабаровск стал первым городом, где не отдельные «бунтари-аналитики», а все граждане не спорят с ложью властей, а просто отторгают её.

«События на Дальнем Востоке – новое издание сказки про голого короля. Они открыли для всех - действующая власть совершенно инородна самой России, которой она все еще управляет, - подчеркивает он. - Вся постсоветская пропаганда, как и советская, вся соловьевщина, строится исключительно на демагогии и обмане. Следствием этого стало превращение мощной машины госТВ в деструктивную систему, которая, на самом деле, разрушает авторитарный режим и углубляет разрыв между обществом и властью».

Кроме лжи, власти, продолжает он, готовы предложить обществу только насилие. И если первый вариант, уверен Чубайс, уже не действует, то второй приведет к падению системы, так как сами силовики перейдут на сторону народа. При этом каждый день продолжения протестов только укрепляет силы демонстрантов и ослабляет Кремль.

Также автор раскритиковал врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, который, по его мнению, «проявил себя с самой худшей стороны всего несколькими репликами и поступками» и не подходит региону.

«Лучший вариант выхода из конфликта на сегодня - вернуть Фургала домой и не мешать ему работать (можно даже не устраивать суд, ибо суд превратится в новый, громкий провал власти). Ну а гражданское общество должно по всей стране поддержать Хабаровск, - резюмирует философ. - Худший вариант - если власть будет настаивать на врио Дегтяреве и продолжит накалять конфликт. В таком случае предсказать последствия я не берусь».