Политолог Шевцова: Кремль не выдержал тест-драйва в виде хабаровских протестов

Оценить

Кремль не издевался над жителями Хабаровского края, назначив врио губернатора Михаила Дегтярева на фоне массовых протестов граждан в поддержку арестованного экс-главы региона Сергея Фургала. Об этом в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» пишет политолог Лилия Шевцова, отмечая, что решение федеральных властей выглядит именно как издевательство над людьми.

Эксперт подчеркивает, что хабаровские протесты стали следствием системной проблемы Кремля, среди слагаемых которой - отсутствие управленческих кадров, постепенная ликвидация института местного самоуправления, отсутствие каналов поступления достоверной информации и другие.

«Еще тревожнее то, что система не имеет механизма реагирования на кризисы. О чем мы убедились во время пика пандемии. Власть вообще не готова к неожиданностям, - подчеркивает автор. - В результате система управления впадает в паралич при возникновении любого события, выходящего за пределы кремлёвской «нормы». Власть долго думает и скрипит. А затем делает глупость (…) выплевывает деструктивное для нее самой (!) решение».

Поэтому, продолжает она, в Хабаровске власть «не выдержала тест-драйв» и теперь надеется решить политические проблемы в регионе с помощью «трехдневного голосования», хотя и его результаты туманны.

Еще одним ответом властей на проблемы становится закупка силовиками спецсредств для подавления протестов.

«Кремль уже начал готовиться к обеспечению стабильности в ситуации падения жизненного уровня и при ограничении средств для мелких подачек. Это для России новый этап жизни. Население должно добровольно согласиться жить хуже. При этом молчать и выражать власти одобрение. Короче, от народа ждут национального мазохизма! А если народ не согласится? Что тогда? Ведь в системе не заложен механизм мирного ответа на недовольство! - подчеркивает Шевцова. - Но чем больше они закупоривают каналы, чем сильнее давление в сосудах. И тем больше угроза взрыва. Трагедия - и наша, и самого единовластия - в том, что судя по нынешнему лету, Кремль делает все для того, чтобы эту конструкцию нельзя было реформировать мирным способом. В этой конструкции нет даже функции уступок населению. Дальний Восток нам показывает, к чему это приводит (…) Шрамы и память об унижении достоинства в обществе останутся. Останутся надолго и в какой-то момент дадут о себе знать».