Выборы замены Беликову в саратовской облдуме сдвинулись с мая на сентябрь

Оценить
Выборы замены Беликову в саратовской облдуме сдвинулись с мая на сентябрь
Фото Ник Лухминкий

Сегодня, 24 июля, на заседании избирательной комиссии Саратовской области была определена дата дополнительных выборов депутата облдумы по Ленинскому одномандатному округу №7. 

Голосование первоначально планировалось провести в мае этого года, но из-за пандемии коронавируса его перенесли. Выборы состоятся 13 сентября.

Речь идет об округе депутата Андрея Беликова. Округ пустует уже больше года, так как экс-депутат попал под следствие.

Кроме того, на 13 сентября назначено голосование по выборам в совет депутатов Аткарска. Его также перенесли из-за пандемии.

  • Беликова арестовали в начале августа 2018 года, но прошлой весной отпустили, ограничив лишь запретом определенных действий. Его обвинили в мошенничестве при получении госсубсидии за автобусные перевозки льготников на сумму в 450 миллионов рублей, а также заподозрили в подкупе в особо крупном размере. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, комментируя уголовное дело, высказал сомнение, что 450 миллионов могли быть получены незаконно. Беликов же заявлял, что суммы якобы полученных им незаконно средств, силовиками «взяты с потолка». В апреле этого года его дело было возвращено прокурору.