Врио губернатора Хабаровского края считает, что к протестам в регионе причастны иностранцы

Оценить

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в интервью BBC сообщил, что к протестам в регионе причастны иностранные граждане.

«Большие митинги, которые начались после задержвния Сергея Ивановича [Фургала], они мне понятны, они стихийны. Это была горечь, гнев хабаровчан за своего избранного губернатора. А все, что я вижу под окнами за последние три дня - у меня есть неопровержимые доказательства из правоохранительных органов, кто как это организует. Это оперативные данные», - заявил глава края журналистам.

Он добавил, что участникам акций являются, в основном, жители региона, но есть и несколько граждан, которые ранее оказались в Москве из-за закрытых границ в условиях коронавируса.

«Кто-то остался в Москве. Организовывал в Москве митинги и беспорядки. Появилась возможность раскачать ситуацию в Хабаровском крае - они сюда прилетели. Ведь межрегиональное сообщение сохраняется», - сказал Дегтярев, добавив, что в ближайшие выходные он планирует совершить поездку по краю, исключив возможность присутствия на очередных акциях протеста.

  • Предыдущий руководитель Хабаровского края Сергей Фургал находится в СИЗО, его обвиняют в причастности к организации заказных убийств. На Дальнем Востоке уже 13 дней идут протестные акции в поддержку экс-чиновника. 
  • Ранее президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева.