Лев Рубинштейн о деле Дмитриева: Россиян пытаются убедить, что социальная патология стала нормой

Оценить

Поэт и публицист Лев Рубинштейн в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал приговор суда главе карельского отделения «Мемориала» Юрию Дмитриеву по делу о сексуальном насилии над приемной дочерью.

Рубинштейн подчеркивает, что власти придумали схему «бесконечно подлую, но не без бесовского остроумия»: опорочить достижения историка, сделав его «вульгарным педофилом», ссылаясь на решение суда.

«Господа либералы! Ау! Не вы ли все время говорите о законе? Так вот же вам закон! Вот вам суд, свидетели, защита, экспертные заключения - все как полагается. Что ж вам опять все плохо? Хотите власти закона? Хотите разделения властей, как на вашем любимом Западе? Пожалуйста!» - отмечает он.

Также автор добавляет, что суд вынес Дмитриеву необъяснимо мягкий приговор за столь тяжкое преступление. «Такая уж традиция у нашего справедливого государства: сами посадим, сами и выпустим, сами расстреляем, сами же и реабилитируем, сами закопаем, сами и откопаем», - отмечает он.

Поэт подчеркивает, что «медиа-негодяи», как и граждане, не верят в справедливость российских судов.

«Следует, говорят, понимать, что у подлости и бесстыдства, заложенных в основу публичного поведения, свои правила, свои приемы и свои условности. Поймешь, говорят, и станет чуть легче, чуть проще существовать в это время и в этом месте, - резюмирует он. - Весь частный и коллективный социальный и чувственный опыт, все прочитанные книжки, все полезные и бесполезные знакомства, приятельства, дружбы и любовные привязанности, все худо-бедно сложившиеся к сегодняшнему дню представления о добром и злом, умном и глупом, простом и сложном, честном и бесчестном, порядочным и подлым - все это вместе и по отдельности противится такому пониманию. Потому что понимание в этом случае будет означать нечто вроде приятия, будет означать, что ты признаешь это все не как убийственную социальную и нравственную патологию, а как вариант нормы. А вот этого допустить нельзя».