Полиция задержала политолога Крашенинникова за повторное оскорбление власти в Telegram

Оценить

Продожление темы: Суд арестовал Федора Крашенинникова на семь суток за пост о Конституционном суде.

Сотрудники полиции задержали екатеринбургского политолога Федора Крашенинникова. Об этом сегодня, 23 июля, сообщил РБК его адвокат Алексей Бушмаков.

По словам юриста, в отношении его клиента после поста в соцсети составлен протокол за повторное неуважение к власти.

«Его [Крашенинникова] обвиняют в оскорблении власти в Telegram-канале - часть 4 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). Так как ему вменяют повторное нарушение, ему сейчас грозит арест», - рассказал собеседник.

По его словам, сейчас политолог находится в отделении полиции для дачи объяснений. После этого сотрудники полиции отвезут политолога в суд, где сегодня же рассмотрят это административное дело.
В своем Telegram-канале Федор Крашенинников опубликовал фотографию поста, из-за которого его задержали. В посте он комментировал просьбу российского президента Владимира Путина Конституционному суду дать разъяснения по количеству президентских сроков.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых заявил РБК, что давать комментарии по ситуации преждевременно. «Сотрудникам полиции Екатеринбурга нужно детально в ситуации разобраться и принять обоснованное решение», - добавил он.

  • В ноябре 2019 года суд оштрафовал Федора Крашенинникова на 30 тысяч рублей по статье об оскорблении власти. До этого политолог сообщал, что в отношении него возбудили административное дело по сообщению «бдительного гражданина», который усмотрел оскорбление власти в комментарии политолога к записи оппозиционера Леонида Волкова между многочисленными арестами последнего этим летом. При этом политолог подчеркивал, что не считает себя виновным. Согласно протоколу полиции, Крашенинников «осуществил распространение текстового комментария, а именно, «какие же [Роскомнадзор], эти путинские судьи» относительно судей Российской Федерации как представителей судебной власти Российской Федерации». Причиной преследования эксперт назвал свою активность как журналиста и оппозиционного общественного деятеля.