В Саратове назревает конфликт из-за строительства мечети

Оценить
В Саратове назревает конфликт из-за строительства мечети
Фото архив ИА «Свободные новости»

В Саратове из-за планируемого строительства мечети на углу улиц Серова и Новоузенской назревает конфликт: жители сообщают о своем нежелании видеть в соседях это культовое учреждение, в Духовном управлении мусульман области публикации об этом назвали «манипулированием общественным мнением».

Участком земли на Серова ДУМСО владеет с 1994 года. Ранее там располагалась автостоянка, теперь началась расчистка территории для строительства. Это вызвало нарекания местных жителей.

«Мы не против мусульман или других национальностей, у нас есть разные семьи в доме и все живут мирно, но когда мы услышали, что у нас строят мечеть – нам вообще плохо стало. От того, что у нас и так насыщенно и шум. Тут раньше трамвай ходил, его убрали, хорошо, не громыхает теперь. Но теперь машины. Машины - увеличивается каждый день, каждый месяц. У нас 320 квартир, почти у каждой есть машина. Куда их девать? Во двор 160 умещается, больше не помещается. Значит, куда их ставят? На автостоянку. Они сейчас поставят мечеть на этом пятачке – что мы будем делать? Мы задохнемся здесь, тем более, здесь еще дома строят. Не нужна нам эта мечеть здесь, хотя мы не против мусульман. Пусть построят там скверик детям, детей у нас очень много стало, построят там ледовый каток зимой, чтобы было для ребятишек», - приводила пресс-служба администрации слова местной жительницы, председателя ЖСК «Дизелист».

Встречи недовольных горожан с администрацией регулярно освещает ИА «Версия-Саратов».

Вчера, 22 июля, пресс-служба ДУМСО опубликовала в соцсетях и на сайте организации призыв к властям города «обеспечить сохранение мира и согласия в обществе».

«За последние несколько дней в одном из интернет-изданий города Саратова были опубликованы статьи, ставящие под сомнение право саратовских мусульман на восстановление исторической мечети, возведённой в нашем городе в 1894 году по улице Печальная (сейчас ул.Серова). В настоящее время идёт манипулирование общественным мнением, применяются различные административные механизмы», - заявляют в религиозной организации.

В ДУМСО подчеркивают, что имеют право на восстановление мечети на историческом месте и напоминают, что являются коренными жителями Саратовской области.

«Мы опасаемся того, что истинные инициаторы этого процесса останутся в стороне, а весь ущерб от общественных и правовых конфликтов достанется власти и саратовским мусульманам, которые являются последними, кому бы этого хотелось. Предупреждая инсинуации недобросовестных людей, ещё раз подчеркнём, что Духовное управление мусульман Саратовской области занимало и будет занимать выверенную конструктивную и твёрдую позицию, направленную на сохранение мира и согласия в обществе, законность и справедливость. Обеспечить же последнее мы призываем органы власти», - сказано в обращении.

В ИА «Версия-Саратов» подчеркивают, что издание не встает ни на чью сторону и готово к конструктивному диалогу.