Раиса Осина и Олег Сергиенко стали почетными гражданами Саратова

Оценить
Раиса Осина и Олег Сергиенко стали почетными гражданами Саратова
Депутат Саратовской городской думы Александр Ванцов. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 23 июля, в ходе 71-го заседания гордумы депутаты присвоили звание «Почетный гражданин города Саратова» двум кандидатам: Раисе Осиной и Олегу Сергиенко.

Перед голосованием свою позицию высказали несколько членов представительного органа власти. В частности, депутат от «Единой России» Евгений Чернов поддержал Осину заявив, что она много лет возглавляла Кировский район, выходцем которого он является, а Сергиенко был председателем совета ветеранов.

«Я буду голосовать за обоих кандидатов», - отметил выступающий.

Депутат от КПРФ Андрей Карасев выразил удовлетворение тем, что оба кандидата являются представителями советской школы управленцев.

В свою очередь единоросс Александр Ванцов раскритиковал представленные кандидатуры.

«Здесь много говорили про то, что только физический труд облагораживает человека, когда стоишь у станка или штурвала комбайна. А здесь - руководители. Они так наруководили в 1991 году, что это до сих пор нам всем отрыгивается», - отметил он.

Депутат-одномандатник Юрий Ерофеев сообщил, что воздержится при голосовании так как поддерживает простых рабочих.

«О рабочем классе мы вспоминаем, когда нам нужно дальше двигать промышленность, говорим о развитии города. Мы забыли, когда последний раз поднимали рабочего человека и чем-то награждали. С кем мы будем поднимать город - со спортсменами и певцами или с бывшими политработниками? Я понимаю, что вам рабочие нужны только для того, чтобы налоги платили и чтобы у вас благосостояние улучшалось», - возмутился он.

Председатель комиссии гордумы по вопросам местного самоуправления Александр Янклович пристыдил коллег и призвал не порочить честь кандидатов, а отстаивать те кандидатуры, которые они выдвигали. Глава Саратова Михаил Исаев также возмутился поведением депутатов.

«Если бы сегодня здесь были те кандидаты, которых мы обсуждаем, то они бы встали и сказали: «Нам это все не нужно», а потом просто ушли!» - заметил мэр.

В итоге, несмотря на споры, большинство членов гордумы поддержали кандидатуры Осиной и Сергиенко.