Курихин напал на Рогожина в облдуме. Тот обратился в правоохранительные органы

Оценить
Курихин напал на Рогожина в облдуме. Тот обратился в правоохранительные органы
Депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Неделю назад, 16 июля, в парламентском центре Саратовской областной думы после рабочего совещания по ремонту дорог депутат Сергей Курихин напал на своего коллегу и журналиста Вадима Рогожина. Об этом сегодня, 23 июля, пишет интернет-газета «Четвертая власть», председателем редакционного совета которого является Рогожин.

По словам пострадавшего депутата, его коллега намеренно задержался у дверей и, когда Рогожин выходил из зала, навалился на него всем телом и нанес удар в правое бедро.

«Рогожин развернулся и спросил обидчика, зачем он рукоприкладствует, тот ничего не ответил. Когда Рогожин пошел на выход, Курихин вслед нанес ему еще один удар по другой ноге», - описывает дальнейшие события издание.

После нападения Вадим Рогожин был вынужден обратиться за медицинской помощью.

«По состоянию пострадавшего этот удар может характеризоваться как умышленное причинение легкого вреда здоровью. Потому пострадавший обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Сергея Курихина к уголовной ответственности», - пишет «Четвертая власть».

Сам Рогожин в беседе с изданием заявил, что Курихин напал на него «исподтишка, как подзаборная шпана». Он назвал несколько вероятных причин такого поступка депутата: гнев из-за возобновления уголовного дела о покушении на убийство Рогожина в 2009 году.

«Я сделал заявление следствию, что считаю заказчиком Курихина, и привел пять мотивов, по которым тот мог организовать нападение на меня для того, чтобы сильно покалечить или убить. О мотивах я расскажу позже, в следующий раз. Дело до сих пор расследуется, что явно не дает ему покоя», - объяснил собеседник «4В».

Еще одной причиной нападения, по словам Рогожина, могут быть материалы «Четвертой власти» о многочисленных уголовных делах (к примеру, об отчуждении земли музея Федина), к которым, по его мнению, может быть причастен Курихин. Кроме того, издание поддерживает журналиста Сергея Вилкова, которого Сергей Курихин уже несколько лет безрезультатно пытается засудить за клевету - информацию о якобы криминальном прошлом депутата и его участии в парковской ОПГ.

«Курихин, похоже, использует депутатство для продавливания своих интересов. То есть я как бы мешаю ему в думе (…) Курихин, видно, считает меня одним из главных виновников тех неприятностей, которые обрушились на него за последние месяцы. Которые произошли из-за активной деятельности прокуратуры области, позиции по отношению к нему руководства области, - продолжает Рогожин. - Курихин не может смириться с тем, что я стал депутатом, и всячески пытался дискредитировать меня перед коллегами и добивался, чтобы меня лишили мандата. Против меня устроен информационный террор телеграм-каналами, которые называют «курихинскими», где потоком идет ложь, клевета, оскорбления в мой адрес. Информационный террор не принес ожидаемого результата. Так, похоже, ко мне решили применить физический террор».

Пострадавший депутат подчеркнул, что считает Сергея Курихина психопатом, представляющим серьезную опасность.

«Сегодня моя жизнь находится в такой же опасности, как и 11 лет назад. Я ожидаю любых провокаций – как информационных, политических, так и физических. Такие люди не остановятся ни перед чем. Новое нападение на меня может произойти так же подло, исподтишка и в любой момент», - резюмировал он.

  • В июне стало известно, что следствие по делу о нападении на Вадима Рогожина продолжается, но по делу о нападении на Сергея Вилкова - приостановлено. Нападение на Сергея Вилкова было совершено в День печати, 13 января 2015 года. В одном из нападавших Вилков узнал преподавателя клуба «Патриот», который был организован на базе ФСИН при поддержке фонда «Православие и современность», возглавляемого Сергеем Курихиным. Исполнителей по делу о покушении на Вадима Рогожина, в связи с которым в СМИ также часто упоминается Курихин, осудили, дело о поиске заказчика было выведено в отдельное производство и приостановлено в первый раз в 2011 году.
  • В последнее время в саратовской облдуме противостояние депутатов регулярно перерастает в физическое.