Прокуратура признала нарушением отказ тюремщиков лечить Сергея Рыжова

Оценить

Прокуратура признала нарушением выписку саратовского оппозиционера Сергея Рыжова из больницы в СИЗО с недолеченным переломом шейки бедра, сообщает администратор группы в Facebook «Свободу Сергею Рыжову».

«Адвокат Сергея Светлана Сидоркина сообщила, что получила ответ из Самарской областной прокуратуры на жалобу, которую она отправляла в связи с состоянием ее подзащитного. В ответе сообщается, что в результате совместной с Росздравнадзором проверки выявлены нарушения. В частности, прокуратура признала [нарушениями] выписку Рыжова из больницы и его отправку обратно в СИЗО без проведения ему необходимой операции на сломанном бедре, несмотря на соответствующие рекомендации, полученные по итогам независимой медицинской экспертизы… Эти факты прокуратура расценила как «несоблюдение необходимого предварительного условия медицинского вмешательства» и пообещала вынести соответствующее представление об устранении нарушений, а также привлечь виновных к ответственности», - сообщает администратор.

Кроме того, 30 июля состоится заседание суда в рамках административного иска Рыжова к тюремной больнице ФСИН. Оппозиционер требует привлечь виновных ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи. Постановление прокуратуры о нарушениях могут стать аргументом в данном процессе.

  • Ранее стало известно, что Европейский суд по правам человека обратился к российским органам с просьбой предоставить данные о состоянии здоровья арестованного Рыжова и о процедуре оказания ему медицинской помощи. Сделать это надлежит не позднее первых чисел августа. 
  • Сергей Рыжов был задержан 1 ноября 2017 года по подозрению в подготовке теракта на Театральной площади в Саратове. Официальное обвинение оппозиционеру было предъявлено только в марте 2019 года.
  • В конце апреля сообщалось, что за полтора года в СИЗО Рыжову разрешили только одно 40-минутное свидание с матерью. В августе саратовца этапировали из Москвы в СИЗО №1 Самары. В Самаре находится Приволжский окружной военный суд, специализирующийся на рассмотрении дел о терроризме.
  • В начале ноября стало известно, что Рыжов в заключении получил перелом шейки бедра и был госпитализирован. Мать Рыжова сообщала, что ему необходима операция после происшедшего еще в ноябре перелома шейки бедра со смещением кости. Пока лечение результата не дало, перелом не сросся. Во ФСИН заявили, что перелом не срастается, потому что арестант нарушает предписания врача.
  • В июле начато рассмотрение дела Рыжова по существу. Обвиняемый участвует в заседаниях в инвалидном кресле.