РБК: Карелин перейдет из Госдумы в Совфед, пять сенаторов лишатся постов

Оценить

После единого дня голосования в сентябре этого года состав Госдумы и Совета Федерации ждут изменения, сообщает сегодня, 23 июля, РБК со ссылкой на источники.

Так, нижнюю палату парламента, по словам собеседников, покинет трехкратный олимпийский чемпион, член высшего совета «Единой России» Александр Карелин.

«Он уже принял решение и соответствующее предложение», - уточнил один из источников. По его словам, в Карелин перейдет в Совфед на место нынешнего представителя Новосибирской области Владимира Лаптева.
Кроме того, рассказали источники, верхнюю палату парламента по итогам единого дня голосования должны покинуть минимум пять сенаторов: представитель Севастополя Валерий Куликов, член Совфеда от Тамбовской области Алексей Кондратьев, Валерий Марков от республики Коми, Алексей Александров от Калужской области и представитель Смоленской области Франц Клинцевич, который, как и Карелин, состоит в высшем совете «ЕР» со дня её основания.
«Слухи же не просто так возникают. Думаю, это (уход из Совета Федерации) состоится, - рассказал журналистам о своем вероятном уходе Клинцевич. - Никто со мной на эту тему не разговаривал, и я никакие беседы по этому поводу не веду».

Свой уход подтвердил и Марков, Александров напомнил, что его срок работы в Совфеде заканчивается 13 сентября.