Прокуроры выявили завышение стоимости строительства детсада в Саратове на 2,5 миллиона рублей

Оценить

Из-за халатности должностных лиц саратовского МКУ «Капитальное строительство» при приемке детского сада в Ленинском районе были оплачены  работы, которые фактически не выполнялись подрядчиком. Следователи Волжского района Саратова возбудили по данному факту уголовное дело. Об этом сегодня, 22 июля, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным следствия, в мае 2019 года между МКУ «Капитальное строительство» и подрядчиком заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству здания детского сада комбинированного вида в Ленинском районе города Саратова. Согласно сметной документации, стоимость объекта составила 147,1 миллиона рублей. В декабре 2019 года объект введен в эксплуатацию.

Прокуроры провели проверку и выявили, что документация не соответствует фактически выполненным работам на объекте. Объемы отдельных видов работ оказались завышены, однако при приемке выполненных работ заказчиком данное несоответствие не обнаружили.

В результате бюджету РФ причинен ущерб на общую сумму 2,5 миллиона рублей, отмечают сотрудники надзорного ведомства.

«Уголовное дело возбуждено по материалу проверки, поступившему из прокуратуры Ленинского района города Саратова. В настоящее время проводятся следственные действия, направление на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», - информируют в Следственном комитете.

В мэрии Саратова ИА «Свободные новости» заявили, что про уголовное дело им ничего неизвестно.

«Информация о возбуждении уголовного дела по факту халатности должностных лиц МКУ «Капитальное строительство» в администрацию города не поступала. В настоящее время администрацией города приняты меры для выяснения всех обстоятельств», - уточнили чиновники.