С 1 сентября саратовские младшеклассники будут обедать бесплатно

Оценить

С 1 сентября школьники 1 - 4 классов всех школ Саратовской области будут получать бесплатное горячее питание. Сегодня, 22 июля, на заседании Саратовской облдумы была принята необходимая законодательная база для воплощения этого решения президента РФ Владимира Путина. Представила законопроект и.о. министра образования области Елена Нерозя.

Финансироваться обеды будут преимущественно из федерального бюджета. Софинансирование обсуждалось ранее на комитете. Это даст дополнительную экономию, так как на сегодняшний день отдельные категории учащихся, имеющих ограничения по здоровью, уже получают горячее питание за счет региона. Теперь они будут обедать за счет Москвы, и затраты на их еду уйдут из областного бюджета.

Беспартийный депутат  Иван Чепрасов в связи с принятием нормативной базы поднял проблему обеспечения школьных столовых оборудованием для приготовления пищи. Депутат припомнил, что три года назад ставил тот же вопрос перед министром образования Ириной Седовой, которая ныне трудится в должности зампреда правительства, но сделано, по его словам, ничего не было

«Есть энергосервисный контракт для замены оборудования. Почему вы это не используете? Полнейшая некомпетентность», - гневно высказался депутат.