Политолог Галлямов: Дегтярев заходит неправильно

Оценить

Политолог Аббас Галлямов раскритиковал первое публичное заявление врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Свои размышления он опубликовал на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Автор удивился, что новому руководителю региона заранее не подготовили речь, ведь «заход всегда должен быть безукоризненным». Галлямов отметил, что из всего обращения лишь пару слов были посвящены тому, что федеральный центр уважает выбор людей. Следующие его заявления о нацпроектах, социалке, коронавирусе и отопительном сезоне пошло «против шерсти».

«Конфликт носит исключительно политический характер. Люди отстаивают своё право на выбор, действия Кремля они воспринимают как попытку их этого права лишить. Отопительный сезон здесь не при чем и разговоры о нем сейчас совершенно не к месту», - пишет Галлямов.

По его мнению, необходимо было сделать акцент на то, с чем люди согласятся и чего они ждут. Галлямов отметил, что в путинской системе губернаторы – это исполнители воли Кремля и обсуждать им политику «не дозволяется».

«Именно этот подход и угробит режим. Общество выросло и тоже хочет принимать участие в выработке политического курса и принятии политических решений. Тот факт, что вместо политики ему подсовывают «отопительный сезон», его раздражает так же, как тинейджера бесят попытки родителей сюсюкаться с ним словно он по-прежнему малыш», - заключил политолог.

  • Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева.
  • Жители региона продолжают акции протеста, выступая против назначения Дегтярева.