Директор Центра анализа и предотвращения конфликтов: Кадыров несет политическую ответственность за нарушения прав человека в республике

Оценить

Глава Чечни Рамзан Кадыров несет политическую ответственность за нарушения прав человека в республике, которые фиксируют правозащитники. Об этом сегодня, 21 июля заявила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская.

Она отметила, что собрана масса доказательств того, что в республике не действуют гарантированные Конституцией России свободы. Там царит атмосфера страха и нет никакой критики. Все это происходит вкупе с массовыми задержаниями, пытками, антигейскими компаниями и насилием в отношении женщин. Правозащитников, по словам собеседника радиостанции, запугивают, также как и местных активистов, которых, в том числе задерживали, подвергали пыткам, жестокому обращению.

«В этом смысле, его [Рамзана Кадырова] политическая ответственность как руководителя, который постоянно подчеркивает, что он контролирует все в этой республике, сомнений не вызывает», – сказала она.

Также директор центра анализа и предотвращения конфликтов добавила, что санкции, которые США ввели против главы республики, не приведут к улучшению ситуации с правами человека, так как там необходимо вмешательство Кремля.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео объявил о введении санкций против Кадырова и членов его семьи за грубое нарушение прав человека. Теперь ему, жене и двум старшим дочерям запрещен въезд в Америку.