Объявлен конкурс на освоение старого аэропорта Саратова, Зеленого острова и Глебучева оврага

Оценить
Объявлен конкурс на освоение старого аэропорта Саратова, Зеленого острова и Глебучева оврага
Фото Ник Лухминский

Вчера, 20 июля, корпорация Дом.рф дала старт международному конкурсу на лучшую концепцию комплексного развития центральной части Саратова, сообщил на заседании в правительстве губернатор региона Валерий Радаев.

Речь идет о территории бывшего аэропорта, Парка Победы, Зеленого острова и Глебучева оврага.

«В рамках конкурса будет проведено народное голосование, с учетом которого правительство области выберет победителя. В работе по отбору проектов примут участие авторитетнейшие эксперты, включая иностранных. Поручаю министерству печати и информации совместно с минстроем развернуть масштабную кампанию по освещению всех этапов конкурса.

Общественность, граждане должны быть максимально вовлечены в процесс. Масштаб конкурса выходит не только за рамки муниципалитета, но и области. Как сказал Вячеслав Викторович Володин, «это единственный подобный проект в России». Необходимо учитывать, что реализация лучших моделей комплексного развития станет ключевым этапом развития Саратовской агломерации, практическим воплощением самых актуальных идей и современных решений», - прокомментировал Радаев.