Александр Ландо отказал в проведении дебатов о кандидатурах в уполномоченные по правам человека

Оценить
Александр Ландо отказал в проведении дебатов о кандидатурах в уполномоченные по правам человека
Фото Роман Пятаков
Перед итоговым голосованием общественников слова поддержки в адрес Татьяны Журик высказал вице-губернатор Денис Фадеев.

Кандидатом на должность уполномоченного по правам человека Саратовской области от Общественной палаты региона стала действующий начальник областного управления минюста Татьяна Журик. Такое решение сегодня, 24 января, принято на расширенном заседании ОП региона.

Перед тем, как принять решение, перед собравшимися выступили сами кандидаты на пост уполномоченного: самовыдвиженка Светлана Мартынова и кандидат от Общественной палаты Татьяна Журик. Они коротко рассказали о своей деятельности, после чего слово взял вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев.

«Региональное правительство обсудило кандидатуры, представленные членами Общественной палаты Саратовской области, и согласовало кандидатуру Татьяны Журик, - отметил Фадеев. - Прошу её поддержать».

В свою очередь Светлана Мартынова попросила провести дебаты между ней и другим кандидатом. Несмотря на настойчивость первой, председатель палаты Александр Ландо отказал общественнице в её пожелании. Тогда Мартынова, стоя перед микрофоном, вспомнила некоторые подробности из жизни председателя Общественной палаты.

«Я хочу сказать, что я не такая эпатажная, как вы, когда были на месте уполномоченного. Я не буду одеваться в какие-то костюмы, и устраивать мероприятия с каким-то там девушками странного поведения. Я хочу сказать, что именно вы дали мне тот толчок, благодаря которому я занимаюсь тем, чем я сейчас занимаюсь», - сказала Мартынова, имея в виду конфликты между ней и Ландо по поводу её работы в освещении проблем в различных районах Саратовской области.

Напомним, что ранее Светлана Мартынова заявила о поддержке своей кандидатуры со стороны Общественной палаты, что затем опроверг Александр Ландо.

В итоге члены Общественной палаты региона путем открытого голосования приняли решение об избрании в качестве кандидата от ОП на пост уполномоченного по правам человека области Татьяны Журик.