Россия отказалась от идеи попасть в топ-5 сильнейших экономик мира

Оценить

В президентский указ о целях национального развития до 2030 года не вошла задача по попаданию России в топ-5 крупнейших экономик мира. На это сегодня, 21 июля, обратило внимание РБК.

В аналогичном «майском указе», который президент страны Владимир Путин подписал два года назад, была такая идея. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил исчезновение цели войти в топ-5 крупнейших экономик «неблагоприятной международной экономической конъюнктурой». Он добавил, что «цели должны быть реалистичными, достижимыми».

«В «июльском» указе ничего не говорится о целях обеспечить рост производительности труда, хотя ранее ставилась задача выйти на темпы прироста производительности не менее 5% в год к 2024 году, и для этого был создан отдельный национальный проект», - пишут журналисты.

Кроме того, в подписанном президентом документе изменился и срок для достижения целевого показателя продолжительности жизни. Если ранее планировалось, что к 2024 году продолжительность жизни населения достигнет 78 лет, то теперь эта цифра отложена до 2030 года. Сокращение в два раза уровня бедности также отложено до 2030 года.