В Самаре начался суд над Сергеем Рыжовым

Оценить

В Самаре суд приступил к рассмотрению по существу дела гражданского активиста из Саратова Сергея Рыжова, обвиняемого в подготовке теракта на Театральной площади, сообщает в соцсетях его мама, Лариса Рыжова. Интересы оппозиционера представляют адвокаты Игорь Элифханов и Светлана Сидоркина, мать тоже присутствует в зале суда.

По словам Рыжовой, условия, в которых находится ее сын, можно приравнять к пыткам. Несколько месяцев назад в СИЗО он сломал шейку бедра, и сейчас любое движение или длительное нахождение в неподвижности причиняет ему боль. Первое заседание суда по рассмотрению его дела по существу проходило с 9.00 до 21.00, а затем в течение четырех часов в СИЗО арестованного держали в комнате-«стакане», так как не могли определить, в какую камеру его поместить. На второе заседание его вновь привези к 9.00, хотя заседание было назначено на 15.00.

«Шесть часов до начала заседания суда, Сергей мог только стоять или сидеть на жёсткой скамейке. Здоровый человек, без травмы, без болей устанет за 6 часов, а что говорить о Сергее, у которого перелом шейки бедра, и он испытывает постоянную боль. Шесть часов и это только до начала заседания. Пытки на глазах у всех продолжаются. Даже инвалидное кресло привозят только на заседание суда, а потом сразу забирают и Сергей ждёт, когда его отвезут в СИЗО, в том же помещении», - рассказывает Лариса Рыжова.

На последнем заседании адвокат Светлана Сидоркина огласила письмо из ЕСПЧ, в котором Российской Федерации предлагается до 13 августа ответить, какие меры предпринимаются для лечения арестанта. Эти документы были приобщены судом к делу.

Следующее заседание состоится 28 июля.

  • Адвокат Светлана Сидоркина обратилась в ЕСПЧ с требованием немедленно вмешаться в дело Сергея Рыжова, так как он, не получая медицинской помощи в местах заключения, может остаться инвалидом или погибнуть. 
  • Сергей Рыжов был задержан 1 ноября 2017 года по подозрению в подготовке теракта на Театральной площади в Саратове. Официальное обвинение оппозиционеру было предъявлено только в марте 2019 года.
  • В конце апреля сообщалось, что за полтора года в СИЗО Рыжову разрешили только одно 40-минутное свидание с матерью. В августе саратовца этапировали из Москвы в СИЗО №1 Самары. В Самаре находится Приволжский окружной военный суд, специализирующийся на рассмотрении дел о терроризме.
  • В начале ноября стало известно, что Рыжов в заключении получил перелом шейки бедра и был госпитализирован. Мать Рыжова сообщала, что ему необходима операция после происшедшего еще в ноябре перелома шейки бедра со смещением кости. Пока лечение результата не дало, перелом не сросся. Во ФСИН заявили, что перелом не срастается, потому что арестант нарушает предписания врача.